Бельди и секреты марокканского СПА

Все более популярными становятся традиционные рецептуры изготовления косметики — натуральное брусковое мыло, убтани, Бельди.

Марокканское черное мыло

Бельды — это мягкое пастообразных мыло с наполнителями из трав и эфирных масел. Бельды происходит из Марокко. Его часто так и называют Марокканское Мягкое или Черное мыло или Савон Нуар (Savon Noir). Традиционно мыло Бельды изготавливается из оливкового масла, которое омилюеться с помощью калийной соды. Для скрабуючого эффекта в мыло добавляли жмых оливкового масла, который остается после отжима масла. Именно он предоставлял милую черного цвета, отсюда и название марокканское черное мыло.

 

Отдельные украинские и российские сайты традиционным называют эвкалиптовое Бельды, в которое вместо оливок добавлены измельченные листья эвкалипта. Это неплохая вариация, но традиционной ее назвать нельзя. Потому эвкалипт традиционная растение Австралии. Европейцы впервые его увидели 200 лет назад.

Эффект

Бельды — это концентрированное мыло, которое тщательно до скрипа очищает кожу. Скрабуючи компоненты отшелушивают отмершие клетки рогового слоя, открывают поры кожи и выталкивают загрязнения. Травы улучшают микроциркуляцию кожи. Эфирные масла, которые добавляют к мыла подсушивают и уменьшают воспаление на коже. А целебный аромат трав и эфирных масел придает ароматерапевничного эффекта.

 

Применение бельди

Бельды было настоящим спасением для марокканских женщин. Даже в 40 градусную жару они одевают длинные закрытое платье. Это приводит к частым высыпаний на коже. И Бельды помогает восстановить кожу.

Традиционно Бельды применяют в хамаме. У нас более распространен турецкий хамам — массаж с большим количеством пены. Марокканский хамам — совсем другая процедура. На хорошо распаренную кожу наносят Бельды, тщательно массируют 7-10 минут и смывают. Это только первый шаг к идеальному очистки. Далее получают варежку кесе, с ее помощью подготовлена кожа слезает в прямом смысле. Часто процедуру завершают маской из глины гассул, которая впитывает остатки загрязнений. После процедуры кожи чрезвычайно нежная, мягкая и ухоженная.

Вместе с традиционным применением сейчас очень распространены и другие вариации. Любители Бельды используют его везде — для умывания рук, для лица, для скрабирования в душе, для головы.

Мы рекомендуем попробовать разные варианты и выбрать, что подходит именно вашей коже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *