Как правильно хранить масла?

Растительное масло — это кладезь полезных витаминов и минералов, хочется купить одно масло и второе. Хочется комбинировать разные масла, найти свое идеальное сочетание.  А еще у нас одно масло для волос, второе для кутикулы, третье под глаза. Хоть масла и продаются обычно в небольших емкостях, использовать их быстро не получится никак. Ведь нужно всего пару капелек на все лицо. Выбрасывать все эти баночки совсем не хочется, нужно учиться правильно хранить.

Выбираем масла в правильной таре

Самое полезное, что ест в маслах — это ненасыщенные жирные кислоты и антиоксиданты. А эти вещества разрушаются под воздействием воздуха и прямых солнечных лучей. Поэтому мы настоятельно советуем покупать масла в такой упаковке, которая будет защищать от солнца и воздуха. Шиповник масло купитьнатуральное качественное масло шиповника косметическое           Выбирайте масла в таре из темного (коричневого, синего, зеленого) стекла или пластика.  И храните их в плотно закрытой таре в сухом месте. Если в масле, как в наших, есть дозатор, то лучше его не открывать а накапать масло через него, так в банку попадет меньше воздуха.  

Храним при комнатной температуре в сухом, темном месте

Если мы выбрали масло в правильной таре, то половина работы сделана. Теперь нужно выбрать правильное место для хранения.  Темное стекло или пластик защитит масло от солнца, но все ставить его на открытой полке напротив окна не стоит. Ванная комната — также не лучшее место  для масел, там слишком высокая влажность.  На кухне вблизи от духовки или плиты — это также не лучшее место. Последнее касается и подсолнечного масла также, особенно нерафинированного — лучше уберите его в закрытую от солнца тумбочку, подальше от духовки, плиты и батареи. Так что для хранения масел выбираем закрытую тумбочку в комнате и всегда плотно закручиваем крышку.  

Как узнать, что масло испортилось

Со временем любое масло портится. Оно мутнеет, прогоркает. О том что масло испортилось Вы узнаете скорее всего именно по запаху.  Испорченное масло не принесет никакой пользы, более того, оно может нанести вред, хоть и сравнительно небольшой — окисленное масло будет не бороться, а наоборот увеличивать количество свободных радикалов и уничтожать здоровые клетки кожи.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *